C 1 апреля начинается приёмная кампания по зачислению детей в 1 класс на 2024-2025 учебный год

29 марта 2024 г.

Приемная кампания в первый класс стартует 1 апреля 2024 г. Записать ребенка в школу можно через Единый или региональный портал госуслуг. Заявление также можно подать лично в школу или направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В указанный период проходит первая волна записи в 1-й класс. Она касается детей, проживающих на территории, закрепленной за школой, а также тех, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного зачисления.

Кто может подать заявление на первом этапе?

• Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.
  • Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).
  • Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.
  • Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).

Полный список обладателей льгот установлен Минпросвещения.

На Госуслугах родители могут заранее заполнить заявление, черновик будет сохранен в личном кабинете. В этом случае с портала будет направлено письмо с напоминанием, когда в выбранной школе откроется прием и родители смогут отправить заявление.

Записать ребенка в школу рядом с домом или в ту, где уже учится его брат или сестра, можно до 30 июня. В любую другую школу - с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение 3 рабочих дней после завершения приема. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят при наличии свободных мест.

На 2024/2025 учебный год открыто 3 первых класса с приемом по 25 первоклассников в каждый класс (всего 75 первоклассников).