Научным исследованиям есть место и в школе!

11 апреля 2024 г.

Исследовательский процесс – основа развития творческого потенциала учителя и учащихся. 09 апреля 2024 года на базе Антипаютинской школы-интерната научно-практическая конференция «Творчество. Поиск. Открытие» снова собрала тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями. Участниками школьного этапа Всероссийского форума «Шаг в будущее» - XIII открытой научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее» стали 7 учеников школы.

Научно-практическая конференция школьников – это возможность проявить себя. При проведении конференций все участники представляли работу, над которой нужно было действительно поработать, то есть собрать, проанализировать, подготовить и представить определенное исследование в конкретной области. Такая работа развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учиться выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории: во время конференции ученик овладевает ораторским искусством. Целями проведения таких конференций является множество факторов, основными из которых являются следующие: развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности; выявление и поддержка талантливых обучающихся.

Работы, представленные на конференцию, по русскому языку, краеведению, математике, физике, обществознанию, технологии были выполнены на хорошем уровне. Жюри, оценивая работы, учитывало соответствие содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а также структуре работы. К критериям оценки работ относятся: обоснование актуальности, новизна и оригинальность, научность, наличие элемента исследования, значимость исследования, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители, причем, полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

Победители распределились следующим образом:

Среди 3-4 классов:

Победитель – Яр Евгения (4а класс) «Двое из ларца, одинаковых с лица» (руководитель Вануйто В.М.)                                                                                                           Призер – Вануйто Олимпия (3б класс) «Я и моя фамилия» (руководитель Шарихина Н.А.)

Среди 5-7 классов:

Победитель – Ядне Эмилия (5в класс) «В мире чисел» (руководитель Николаева А.Ю.)                                                                                                                                                      Призер – Аюпова Дина (7а класс) «Подростковая преступность как проблема современного общества» (руководитель Евай Д.Б.); «Диффузия вокруг нас» (руководитель Молотов М.И.)

Среди 8-9 классов:

Призер – Ядне Анастасия (8а класс) «Изготовление дидактических материалов для детей с ОВЗ и инвалидностью. Алфавит» (руководитель Яр Э.Х.)                             Призер – Хорошева Анастасия (9а класс) «Жизнь русского языка в социальных сетях» (руководитель Ружбеляева Л.С.)

Администрация школы выражает слова благодарности педагогам, подготовившим победителей и призёров школьной научно-практической конференции: Ружбеляевой Л.С. (учителю русского языка и литературы), Евай Д.Б. (учителю истории и обществознания), Яр Э.Х. (учителю технологии), Молотову М.И. (учителю физики), Шарихиной Н.А. (учителю начальных классов), Вануйто В.М. (учителю начальных классов), Николаевой А.Ю. (учителю математики).

Впереди ещё будет не одна научно-практическая конференция, мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь, так что творите,

дерзайте,

исследуйте!